2020年度7月 高1 進研模試 数学 第3問 数と式

新潟大学受験

高校数学苦手…な人への応援動画!

2020年度7月 高1 進研模試 数学 第3問 数と式

あるケーキ店では,ロールケーキの製造と販売を行っている。
ロールケーキ1本の製造にかかる費用は2,000円であり,
製造したロールケーキは,カットせずにそのまま1本のロールケーキとして3,000円で販売するか,
8等分にカットして1個400円で販売するかのいずれかである。
ロールケーキはその日に製造したものだけを販売し,
カットせずに1本で販売したものはすべて売り切れ,
カットして販売したものはすべて売り切れるか,
8個未満で売れ残る場合もあるものとする。
このとき,売上金額の合計から製造にかかった費用の合計を引いたものが利益とする。
ある1日に,カットしていないロールケーキが8本,
カットしたロールケーキがX個売れた。
この日の利益をY円とする。

以下略


新潟第一高校生からの質問を受けたので解説動画を作成しました。
参考になれば嬉しいです。


—————————————————————————————————————————————
飛燕ゼミ入塾基準

■高校部【通学高校の指定はありませんが本気で努力する人限定】
■中学部【定期テスト中1・2生は350点以上 中3生は380点以上】
※当塾は三条高校、巻高校受験専門塾です。
そのお気持ちのある【本気組】のみをお待ちしております。

お問い合わせ先|電話0256-92-8805
受付時間|10:00~17:00&21:50~22:30
※17:00~21:50は授業中によりご遠慮下さい。※日曜・祭日 休校
——————————————————————————————————————————————

タイトルとURLをコピーしました